Full Details for Lot 34

Auction 835, Lot # 34

PABLO AMOR
(Ciudad de México, 1951 - )

A capa y espada, Tercera piedra del nuevo sol
Firmada y fechada 1984 al frente y al reverso
Mixta sobre tela
Desde joven, Pablo Amor ha estado en contacto con el mundo del arte. Siendo sobrino de Inés Amor y familiar de Roberto Montenegro, tuvo la oportunidad de conocer las raíces de la producción plástica mexicana, siendo sus primeras influencias el trabajo de Carlos Mérida, Rufino Tamayo y Pedro Coronel. Su formación artística la realizó en la Academia de San Carlos, además fue discípulo de Gilberto Aceves Navarro y compartió clases con Irma Palacios y Sergio Hernández.
El estilo artístico de Pablo se caracteriza por el uso constante de veladuras, texturas y colores que armonizan la obra. Su lenguaje hunde en lo urbano, que a su vez emana del jazz, el rock y la música clásica, por lo que sus pinceladas actúan libremente conforme a las melodías, un acto lúdico que logra que su obra cobre vida por sí misma.
"Pablo pinta sobre el dibujo original, vuelve a dibujar valiéndose del pincel […] Sin embargo, cada nueva fase no disuelve ni desvanece a la anterior; las transparencias no resultan un truco óptico, sino una revelación sucesiva y en profundidad de las formas y de los valores cromáticos". Carlos Zolla.
Fuente consultada: MONTIEL, Andrea. "Pablo Amor: Una pintura donde el color y las formas tienen vida propia". México. Revista Casa del Tiempo, UNAM, No. 46-47, agosto 1995.

125.5 x 120.5 cm
Estimado $ 40,000-60,000